Один из самых удаленных районов нашей великой Родины. Наверное, нет ни одного человека в России, кто бы не хотел побывать в этом удивительном и прекрасном месте. Раньше добраться до Камчатки было очень сложно, так как приходилось ехать через всю Россию-матушку. Теперь достаточно в аэропорту купить авиабилет до Петропавловска-Камчатского и оказаться в месте своей мечты всего через несколько часов.
Из Москвы существует прямой авиарейс, с временем в пути около 9 часов. Самолет приземляется в Международном аэропорту Елизово, который находится в 29 км от города. Перелет достаточно дорогой, но более экономным вариантом является купить авиабилеты дешево «туда и обратно». Можно отследить наиболее выгодные тарифы, но они распродаются в первую очередь. Наилучшим способом является бронировать авиабилеты заранее. Разница во времени составляет с Москвой +9 часов.
Из Петропавска-Камчатского можно улететь в Китай (Пекин) и Америку (Анкордж). Внутренние рейсы в Усть-Камчатск, Никольское (Командорские острова), Палану и другие.
Где остановиться на Камчатке
В Петропавловске-Камчатском много хороших отелей. В частности, можно поселиться в гостинице «Командор» или «Начальник Камчатки», который расположенный в центре. На берегу Авачинской бухты находится гостевой дом Bay House.
Если вы приехали исследовать вулканы, то удобно расположиться в поселке Паратунка на базе отдыха «Лесная». Можно поехать в поселок Светлый, который находится в 20 км от Петропавловска-Камчатского, Вилючинского вулкана и Авачинской бухты.
Знаковые места Петропавловска-Камчатского
Это главный город полуострова Камчатка с населением более 100 тысяч человек. Очень чистый и красивый, много скверов и садов, парков. Хорошо развита инфраструктура. Достопримечательности:
Камчатский областной краеведческий музей, где представлены флора и фауна, этнографическая коллекция, показан образ жизни коренных жителей. Лучше заказать экскурсию, чтобы иметь более полное представление о незнакомом крае, обычаях людей.
На Центральной площади можно осмотреть памятники апостолам Петру и Павлу, в честь которых назван город, путешественникам Берингу и Клерку, Мемориальный комплекс «Батарея Максутова». Центром культурной жизни города является Театр драмы и комедии.
Город расположен в живописном месте. Посетите Авачинскую бухту, Завойко пляж с черным вулканическим песком. Здесь же можно посмотреть на птиц-топориков. С вершины Мишенной сопки можно увидеть три самых известных «домашних» вулкана – Авачинский, Корякский и Козельский.
Обязательно посетите ресторан, где вам приготовят свежайших камчатских крабов и другие морские деликатесы. В городе много различных ресторанов японской, корейской и китайской кухни. Это уникальная возможность полакомиться дарами моря.
Прямо в черте города расположены горнолыжные базы, которые пользуются популярностью у туристов в зимнее время года. Есть международные биатлонные трассы.
Что посмотреть на полуострове
Камчатка, как шкатулка с драгоценностями, постоянно преподносит сюрпризы. Колоритные пейзажи, величие Тихого океана, совершенство формы вулканов приводят в неописуемый восторг.
Огромная бухта, которая является «воротами» Камчатки. Даже зимой она не покрывается льдом. Вдоль береговой линии расположены скалы. Это излюбленное место дайверов и рыболовов. Романтически настроенные люди могут любоваться великолепными морскими видами.
Посередине бухты стоят «Три брата» – скальные образования. По легенде – это три брата, которые вышли и защитили бухту от морского божества.
На полуострове множество действующих вулканов. Ближе всего к городу находятся Авачинский, Корякский, Козельский. Они получили прозвище «домашних» вулканов. Практически все они действующие и представляют серьезную опасность. Познакомиться с ними можно только во время организованной экскурсии или с персональным гидом. Поездка занимает несколько дней, возможно даже восхождение. Это незабываемые эмоции и потрясающие виды.
Это небольшой архипелаг с богатым животным миром. До него можно долететь на самолете. Полюбуйтесь на лежбище каланов, котиков, сивучей. Здесь же находится колония морских птиц – бакланов, топориков и других. Если повезет, то можно увидеть китов. Пейзаж острова – черные лавовые скалы и тундра. Визитной карточкой архипелага является скала «Арка Стеллера».
Долина гейзеров на Камчатке
Стала визитной карточкой Камчатки. Организованы вертолетные туры. На небольшой территории бурлящие источники, гейзеры, грязевые котлы. Красивые и мощные струи горячей воды через определенный промежуток времени поднимаются в воздух на десятки метров. На некоторое время наступает покой, но потом гейзеры вновь выбрасывают потоки воды и пара. Это грандиозное зрелище, которое оставляет сильное впечатление.
Вулкан Малый Семячник
В одном из кратеров находится кислотное озеро ярко-бирюзового цвета. Высокая концентрация кислоты в озере делает его крайне опасным. Стены кратера крутые, отвесные, по этой причине озером лучше любоваться из окна вертолета. Вулкан относится к действующим.
Природный парк «Налычево»
Был организован местными жителями, чтобы сохранить первозданную природу Камчатки. Здесь находятся минеральные и горячие источники, реки и озера с чистейшей водой и множеством рыбы. Путешествовать лучше с опытным гидом или в составе группы. Есть конные и вертолетные прогулки.
Камчатка предоставит туристам незабываемый отдых в одном из самых красивых уголков планеты. Те, кто побывал здесь хоть один раз, обязательно возвращаются вновь. Людей привлекает мощь и сила природы в виде вулканов и грозного океана, великолепная природа с разнообразными видами. Наш сервис поможет подобрать авиабилеты по актуальным и выгодным ценам.